• Споры с физическими лицами – виновниками ДТП.

Часто наши клиенты задают вопрос: «Что делать, если виновник ДТП был не застрахован в установленном Законом «Об ОСАГО» порядке?» или «Что делать, если страховая компания исчерпала свой лимит, а убытки все равно не удалось покрыть?».

Отвечаем:

Если виновник ДТП не был застрахован в установленном Законом РФ «Об ОСАГО» порядке, то взыскание ущерба, причиненного Вашему ТС в результате ДТП (без учета износа деталей!!!), будет непосредственно с виновника ДТП.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 ГК РФ: Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если страховая компания исчерпала свой лимит, который, согласно ст. 7 ФЗ РФ «Об ОСАГО» составляет 400 000 рублей, а ущерб, причиненный автомобилю в результате ДТП, все равно не возмещен (превышает лимит ответственности Страховщика), то в оставшейся части Вы также вправе обратиться в суд на виновника ДТП.


Статья 1072 ГК РФ:  Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

© 2014-2020 "АВТОЮРИСТ САРАТОВ" Юридическое бюро